RISC: цены на недвижимость во II квартале 2018

17 December 2018

RISC: цены на недвижимость во II квартале 2018

Как показывает очередной индекс цен на недвижимость на Кипре, подготовленный Королевским институтом дипломированных оценщиков (RICS), во втором квартале 2018 года цены на жилые дома и квартиры выросли. Причинами этого, сообщает RICS, являются общий рост экономики, снижение уровня безработицы, повышение доверия к банковской системе и доступности заемного финансирования. Под влиянием этих факторов объемы продаж в течение второго квартала увеличились. Однако на рынок в целом крайне негативно воздействует наличие больших объемов необслуживаемой задолженности в кипрских банках, активно отчуждающих залоговое имущество в обмен на списание долга.

По сравнению с первый кварталом текущего года, цены на жилые дома выросли на 1,3%, на квартиры – на 2,1%. Наибольшее повышение цен на квартиры зафиксировано в регионе Фамагусты – 4%, а дома больше всего подорожали в Ларнаке – на 6,7%. Цены на жилую недвижимость в регионе Пафоса во втором квартале не изменились. Летние резиденции подорожали на 2,8% (квартиры) и на 1,5% (дома), причем наибольший рост показала Ларнака – 7% для каждой категории.

В годовом выражении цены на дома поднялись на 4,8%, на квартиры – на 7,6%, на офисные помещения – на 11,6%, на складские помещения – на 4,2%, на торговые площади – на 1,7%.

Аренда

Стоимость аренды квартир во втором квартале по сравнению с первым повысилась на 2,9%, домов – на 3,9%, офисов и магазинов – на 1%, складских помещений – на 0,4%. Годовой рост составил 18% для квартир, 17,7% для домов, 3,8% для магазинов, 14,3% для офисов и 1,9% для складских площадей.
Средняя доходность от сдачи в аренду составила во втором квартале 4,5% для квартир, 2,4% для домов, 5,5% для магазинов, 4,2% для складских помещений и 5,1% для офисов.

 

Источник информации: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: