Бум в гостиничном секторе

30 October 2018

Бум в гостиничном секторе

Одним из лидеров строительного бума, который сейчас переживает Кипр, является гостиничный сектор – несмотря на конкуренцию со стороны частного жилья, сдаваемого в аренду туристам. По данным Статистической службы Кипра CyStat, инвестиции в строительство новых и модернизацию уже существующих отелей в ближайшем будущем продолжат расти.

Так, площадь жилых и коммерческих объектов, на строительство которых местные власти выдали разрешение, составляет 26% от совокупной площади всего строительства. При этом на гостиницы приходится самый большой рост. За первые семь месяцев 2018 года было выдано разрешений на строительство в общей сложности 83 тыс. кв. м отельных площадей против всего 10 тыс. кв. м в 2017 году.

В рамках будущих проектов планируется строительство новых гостиниц во всех регионах Республики Кипр, а также увеличение номерного фонда в уже существующих отелях. Стимулом для инвестиций в этот сектор выступает постоянно растущее в последние годы число туристов. И даже увеличение конкурирующих предложений в сегменте частного жилья для туристов не является достаточным препятствием. Как известно, в 2017 году Кипр посетили 3,7 млн человек – на миллион больше, чем в 2015-м.

Кроме гостиниц, активно развиваются и другие сегменты коммерческой недвижимости, а также жилое строительство, особенно в категории отдельных домов на одну семью.

Как отметил в интервью порталу StockWatch оценщик недвижимости Полис Курусидис, нынешний рост является ответом на повышение спроса после нескольких лет экономического кризиса. Причиной этого выступает более активное предоставление финансирования банками и низкие процентные ставки по кредитам, а также рост экономики и ее стабилизация в целом.

 

Источник информации: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: