Рост цен на жилье продолжается

28 August 2018

Рост цен на жилье продолжается

В первом квартале 2018 года индекс цен на жилую недвижимость на Кипре вырос до 75 пунктов, на 0,6% в квартальном выражении и на 1,8% в годовом. Такой тренд сохраняется уже семь кварталов подряд, с третьего квартала 2016 года, сообщает кипрский Центробанк.

При подсчете индекса учитываются цены как на дома, так и на квартиры. Квартальный рост цен в каждой из этих категорий составил 0,4% и 0,9% соответственно.

По оценкам Центробанка, тенденция к росту цен на жилую недвижимость сохранится и в последующие кварталы. Она соответствует общей динамике основных экономических показателей Кипра, которые продолжают демонстрировать устойчивый рост.

Центробанк также отмечает, что в первом квартале текущего года увеличилось количество сделок купли-продажи недвижимости и количество разрешений на строительство, выданных местными властями. Рост отмечается несмотря на то, что с 1 января 2018 года при продаже земельных участков под застройку применяется НДС.

Рост отмечен во всех районах Кипра, кроме Ларнаки, где в первом квартале было зарегистрировано небольшое снижение цен (на 0,1%). Лидером стал регион Фамагусты, где квартальное подорожание жилья составило 1,6%. За ним следуют Лимассол (0,8%), Никосия и Пафос (по 0,6%).

 

Источник информации: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: