Рынок туризма на Кипре продолжает демонстрировать уверенный рост

06 August 2018

Рынок туризма на Кипре продолжает демонстрировать уверенный рост

На Кипре отмечается очередной рекорд этого туристического сезона. Согласно данным, соотношение местных жителей и отдыхающих достигло 1:4,3 при среднем показателе в Европе 1:1,7.

В докладе отмечаются самые высокие показатели отрасли в ВВП, которые достигли 14%. Высокие показатели темпа роста впервые были зафиксированы в 2014 году, и с тех пор тенденция сохраняется.

К 2016 году темп роста мирового туризма достиг 4%, в Европе этот показатель составил 2,5%, на Кипре – 20%!

В 2017 году картина существенно не изменилась, и данные распределились следующим образом: мировые показатели – 7%, в Европе – 8%, Кипре – 15%.

Специалисты считают, что улучшение показателей туристической отрасли на Кипре связано в первую очередь с модернизацией, направленной на увеличение продолжительности туристического сезона и развитием различных направлений.

В 2017 году доход туристической отрасли составил 2,6 млрд евро. В этом году, согласно прогнозам, прибыль не будет ниже, при этом число туристов увеличится до 3,9 млрд человек. В последние годы курорты Кипра стали пользоваться популярностью у туристов из Польши, Австралии, Финляндии, Северной Кореи, Австрии, Португалии.

Стоит отметить, что увеличилось число авиакомпаний, совершающих прямые рейсы на Кипр.

В последние годы на Кипре активно развивается спортивный туризм, построены новые объекты и спортивные комплексы в таких городах, как Айа-Напа, Лимассол, Пафос, Ларнака и др.

Кроме того, кипрские турагентства продвигают пакеты для молодоженов, агротуризм, религиозные туры и паломничество, гастрономические путевки, медицинский туризм и др. В рамках программы медицинского туризма на Кипре начали работать реабилитационные центры и новые медучреждения.

«В целом мы работаем над модернизацией отрасли, привлекаем инвесторов для улучшения инфраструктуры, строительства новых медучреждений, отелей, конференц-центров. Все эти шаги помогают усовершенствовать туристическую сферу, а также предоставить новые рабочие места», - подчеркивается в докладе в заключение.

 

Источник информации: cyplive.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: