На Кипре растет число инвестиционных фондов

22 February 2018

На Кипре растет число инвестиционных фондов

Кипр постепенно наращивает присутствие инвестиционных фондов. По данным кипрского Центробанка, совокупные активы зарегистрированных в стране инвестфондов за 2008–2017 годы выросли почти втрое, достигнув к концу прошлого года 3,45 млрд евро. При этом число фондов достигло исторического максимума, составив 114 против 55 в 2008 году. Динамика роста, как ожидается, сохранится и в текущем году. В частности, несколько заявок на создание фондов сейчас находятся на рассмотрении властей.
По словам вице-председателя Кипрской ассоциации инвестиционных фондов (CIFA) Андреаса Ясемидиса, причиной столь бурного роста сектора на Кипре является не только «брексит», но и ряд других факторов. В частности, действующее законодательство благоприятно для регистрации нового фонда или перевода уже существующего из другой юрисдикции. При этом организационные расходы сравнительно невысоки. Дополнительным фактором является и благоприятная для фондов и их управляющих налоговая система Кипра.
Как сообщает InBusiness News, в настоящее время наблюдается большой интерес к созданию фондов на Кипре со стороны Китая. Несколько фондов переводят свою деятельность на Кипр из Великобритании по причине «брексита». Цель CIFA – к 2020 году довести стоимость активов фондов до 10 млрд евро. Этому призваны помочь законопроекты, одобренные Кабмином в январе 2018 года. Если они будут приняты парламентом, CIFA и их коллеги из Кипрского агентства по привлечению инвестиций (CIPA) смогут заняться продвижением Кипра в качестве юрисдикции, благоприятной для регистрации фондов и работы управляющих.

Источник: журнал "Успешный бизнес"

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: