Лимассол: больше строительства – ниже аренда

15 November 2018

Лимассол: больше строительства – ниже аренда

В жилых районах Лимассола следует увеличить коэффициент застройки на 50% и организовать там строительство бюджетного жилья исключительно под аренду. С таким предложением выступила региональная Торгово-промышленная палата: по ее мнению, это поможет решить проблему недостатка жилья для работающего населения и молодежи.

ТПП высказывает озабоченность тем фактом, что недостаточное количество жилых единиц приводит к значительному росту арендной платы в Лимассоле. По мнению организации, если не принять срочных мер, в следующие два года ситуация усугубится, учитывая общее развитие бизнеса в городе, а также появление новых гостиниц и казино, сотрудникам которых необходимо где-то жить.

Как заявил в интервью порталу InBusinessNews глава ТПП Лимассола Костас Галатариотис, по оценкам организации в ближайшие годы число работающих молодых людей в городе увеличится на 5 тыс. человек, а значит, понадобится около 150 тыс. кв. м жилой площади. Помочь в этом может предложение ТПП о 50%-ном увеличении коэффициента застройки в Лимассоле. Конкретно организация предлагает следующее.

- Увеличить на 50% коэффициент застройки в периферийных районах, таких как Полемидия, Ипсонас, Айос Афанасиос, Гермассойя, а также районах рядом с гостиницами, среди которых Айос Тихонас, Пареклиша и Пиргос.
- Застройщики не смогут продавать объекты в течение 12 лет с момента выдачи разрешения на строительство.

По словам Галатариотиса, у этого предложения есть целый ряд преимуществ.

- Оно может быть одобрено непосредственно Советом министров и не требует вмешательства парламента и изменения законодательной базы.
- Все экономические риски берет на себя частный сектор.
- Предлагаемый план прост в исполнении, а потому даст результаты гораздо быстрее, чем альтернативные варианты.
- План не является нарушением свободной конкуренции, так как вводится запрет на продажу объектов в течение 12 лет.
- Появится стимул для развития экономической деятельности и нового надежного кредитования.
- Наличие дополнительного жилья поможет решить проблему недостатка жилья для молодежи и стабилизирует цену аренды.

 

Источник информации: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: