У БЕРЕГОВ КИПРА ПОЯВЯТСЯ ИСКУССТВЕННЫЕ РИФЫ И ПАРКИ СКУЛЬПТУР?

28 September 2018

У БЕРЕГОВ КИПРА ПОЯВЯТСЯ ИСКУССТВЕННЫЕ РИФЫ И ПАРКИ СКУЛЬПТУР?

Правительство Республики Кипр намерено привлекать стратегических инвесторов, готовых создавать искусственные рифы и парки скульптур у берегов острова и развивать подводный туризм. Для этой цели разработан свод правил. Он вынесен на рассмотрение парламента. Идею привлечения «инвестиций в море» поддерживают МВД, министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды, МИД и Кипрская туристическая организация. По данным Phileleftheros, против «приватизации моря» выступает неправительственная организация Terra Cypria.

В Никосии состоялось заседание парламентского комитета по вопросам экологии. На рассмотрение членов комитета был вынесен свод правил, которые позволят привлекать иностранных инвесторов и создавать искусственные рифы. Подводные сооружения — скульптуры, затопленные транспортные средства и другие конструкции — смогут увеличить поток иностранных туристов на Кипр.

— С нами связывались бизнесмены, которые заинтересованы в инвестициях такого рода. По их словам, только для того чтобы затопить один корабль, создав из него искусственный риф, потребуется 600 тысяч евро, — заявил в ходе дискуссий глава службы по развитию туризма Республики Кипр Михалис Хайлис.

Он призвал депутатов принять закон, который защитит экологию и позволит развивать экономику. По словам представителя департамента по защите окружающей среды Димитриса Кутрукидиса, закон не обязывает проводить исследования о том, каким образом создание искусственного рифа повлияет на экосистему. Однако мнение его департамента должно учитываться.

Окончательное решение о том, будет ли одобрен предложенный министерством сельского хозяйства свод правил, депутаты парламента примут 10 октября.
На данный момент Еврокомиссия работает над новой директивой по защите морской жизни, которая должна быть принята в 2021 году. Одни представители властных структур Республики Кипр предлагают дождаться принятия директивы и на ее основе создать национальный закон. Другие выступают за разработку собственного законопроекта, чтобы не терять время.

Неправительственная организация Terra Cypria, занимающаяся природоохранной деятельностью, призывает дождаться принятия директивы и лишь затем на ее базе разрабатывать кипрский закон. По ее мнению, любые дискуссии по вопросам лицензирования новых проектов в море, включая искусственные рифы, следует отложить до 2021 года. По словам официального представителя Terra Cypria Панайоты Куцофтас, эта организация не поддерживает предложенную «приватизацию», так как море является «общественным достоянием».

Фото из архива Cyprus News Agency

 

Источник информации: evropakipr.com

 

 

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: