Развитие альтернативных источников энергии на Кипре пользуется большим спросом

03 September 2018

Развитие альтернативных источников энергии на Кипре пользуется большим спросом

По данным кипрского Системного оператора передающей сети (TSO), 72% компаний, подавших заявки на реализацию проектов альтернативной энергетики, оплатили 5%-ный взнос на подключение к сети. Это, по мнению TSO, свидетельствует об их намерении довести эти проекты до завершения.

Речь идет о заявках на 62 проекта общей мощностью 76,5 МВт, что составляет 64% от 120 МВт, предусмотренных правительственным планом развития альтернативной энергетики Кипра.

Стоимость подключения к сети составляет от 5 до 25 тыс. евро. Оплата этого взноса означает, что компании согласны со всеми требованиями, предъявляемыми к проектам.

Всего на сегодняшний день было подано 203 заявки на создание систем, использующих альтернативные источники для производства электроэнергии, общей мощностью 376,7 МВт. Еще одна заявка предусматривает строительство ветряного парка мощностью 12,5 МВт.

Поскольку спрос от компаний намного превышает установленную программой цель в 120 МВт, был создан список кандидатов. Приоритет имеют те, кто уже получил все необходимые разрешения (на строительство и градостроительное). После них идут компании, получившие градостроительное разрешение, но ожидающие разрешения на строительство. За ними следуют те, кто ожидает оба документа.

По информации газеты «Филелефтерос», в сентябре власти Кипра объявят о ряде новых проектов по строительству фотоэлектрических парков общей мощностью 60 МВт, после чего начнется оценка кандидатов до тех пор, пока не будет достигнута цель в 120 МВт.

 

Источник информации: cyplive.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: