Главы МИДов встретятся в Израиле

22 August 2018

Главы МИДов встретятся в Израиле

Министры иностранных дел Кипра и Греции Никос Христодулидис и Никос Кодзиас 13 сентября в Израиле проведут встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом 17 августа заявило Кипрское агентство новостей.

Сообщается, что повестка дня встречи уже сформулирована, и она будет сосредоточена на продолжении трехстороннего сотрудничества между странами. Вопрос о строительстве порта для сектора Газа обсуждаться не будет, несмотря на подобные предположения в израильских СМИ. Государственная телекомпания CyBC сообщает со ссылкой на источник в правительстве, что Кипр готов рассмотреть вопрос о порте только в случае, если в подготовке и реализации проекта будут участвовать не только Кипр и Израиль, но и Египет, Иордания, Палестина и ООН.

Напомним, идея создания порта или пристани на Кипре для обслуживания Газы была поднята в конце июня, когда министр обороны Авигдор Либерман посетил Никосию. Представитель правительства Продромос Продрому сообщил, что просьба Израиля находится на рассмотрении.

 

Источник информации: vkcyprus.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: