Пять миллионов евро на развитие сельских районов

16 August 2018

Пять миллионов евро на развитие сельских районов

Министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис объявил 13 августа о том, что правительство приняло решение выделить 5 млн евро на реализацию 115 небольших проектов в 94 деревнях, расположенных преимущественно в горных районах.

Проекты, как ожидается, будут завершены к концу года. Их цель – омолаживание деревень и оказание помощи местным общинам в создании центров туристического, сельскохозяйственного и экологического развития.

Министр сказал, что деньги были взяты из сбережений бюджета этого года. Аналогичная схема была применена в 2017 году. Тогда небольшая община Криту Терра в Пафосе использовала средства для доступа к археологическим находкам в деревне. В этом году планируется обеспечить доступ к водопадам в этом районе – относительно неизвестной природной достопримечательности Кипра.

По словам Петридиса, основной задачей министерства является создание условий для сбалансированного, устойчивого развития, а также возможностей для бизнеса и трудоустройства в сельской местности. Проекты помогут улучшить качество жизни и, таким образом, привлечь местных жителей и туристов в деревни, «защищая и продвигая наше культурное наследие и природные богатства».

Половина денежных средств в этом году будет использована на деревенскую инфраструктуру. Деньги пойдут на улучшение дорог и тротуаров, площадей, культурных и других центров, ландшафтный дизайн, парки, а также ливневые системы. Таким образом будут стимулированы бизнесмены, желающие открыть новые кафе, таверны или магазины, уверен министр.

 

Источник информации: vkcyprus.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: