Результаты саммита Кипр-Греция-Израиль

11 May 2018

Результаты саммита Кипр-Греция-Израиль

После четвертого трехстороннего саммита, состоявшегося в Никосии, президент Никос Анастасиадис, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнули важность проекта EastMed, заявив, что это «жизнеспособный и стратегический вариант развития как для наших стран, так и для Европейского союза в целом».

Лидеры государств объявили, что подошли еще на один шаг ближе к подписанию соглашения, финальная версия которого будет готова в течение 2018 года. Теперь власти ожидают заключения по последним исследованиям проекта и принятия соответствующих директив всеми тремя странами.

В кулуарах саммита делегации трех государств провели трехсторонние и двусторонние переговоры по различным направлениям сотрудничества. Состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании в области космических технологий, спутниковых операций и приложений, телекоммуникаций, информационно-коммуникационных технологий, а также соглашения о реализации регионального плана действий в области загрязнения морской среды нефтью и меморандума о взаимопонимании между торговыми палатами Кипра, Греции и Израиля.

Кроме того, Кипр и Израиль подписали двусторонние соглашения о сотрудничестве в области общественной безопасности и совместного производства фильмов, в то время как Греция и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании о роуминговых услугах связи.

Следующий трехсторонний саммит состоится в Беэр-Шеве, Израиль.

Источник: "Успешный бизнесс"

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: