Владельцев арендуемой на Кипре недвижимости обяжут платить налоги

13 April 2018

Владельцев арендуемой на Кипре недвижимости обяжут платить налоги

По данным кипрской Налоговой службы, на сайте Airbnb и других подобных платформах предлагается около 5,5 тыс. объектов для проживания, расположенных на Кипре. Об этом в интервью InBusinessNews сообщил заместитель налогового комиссара Сотирис Макридис. Владельцы большинства этих объектов уже установлены, и им разосланы уведомления о необходимости задекларировать доходы от сдачи своей недвижимости в аренду для целей налогообложения.

Поскольку на Кипре пока нет законодательства, регулирующего данную сферу, по словам Макридиса, в ближайшее время будет либо подготовлен новый закон, либо внесены поправки в уже существующие акты. В частности, для каждого конкретного объекта планируется создание специального регистра, при помощи которого можно будет отследить полученные от сдачи этого объекта доходы.

Нормативной базой для налогообложения данного типа станет соответствующий закон, принятый недавно в Греции. Согласно ему, доходы от аренды на общую сумму до 12 тыс. евро облагаются по ставке 15%, от 12 до 35 тыс. – по ставке 35%, а свыше 35 тыс. – по ставке 45%. Однако, Макридис отметил, что ставки будут скорректированы, поскольку в условиях кипрского рынка они завышены.

В то же время, Кипрская организация по туризму (КОТ) рассматривает возможность введения отдельной категории для сдаваемой таким образом в краткосрочную аренду недвижимости. Речь об этом велась на заседании организации в начале апреля. Очевидно, что объекты, сдаваемые туристам напрямую через интернет-платформы, не могут считаться де-юре «туристическими» с точки зрения требований безопасности и санитарных условий. В основном из-за того, что владельцы сдаваемой недвижимости не декларируют своих постояльцев как «туристов».

Впрочем, ситуация в скором будущем может измениться с принятием законопроекта «О регулировании деятельности гостиниц и мест проживания туристов» 2017 года, который сейчас обсуждается в парламенте. Документ предусматривает упрощение процедуры регистрации подобного жилья и получения необходимых для ведения подобной деятельности лицензий. Одним из выходов может стать создание для таких объектов специальной нормативной категории.

Источник: http://cyplive.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: