Местные жители провели уборку пляжей Пафоса

28 February 2018

Местные жители провели уборку пляжей Пафоса

В субботу в Пафосе прошли два флешмоба по очистке пляжей. В одном мероприятии уже в 14-й раз под руководством основательницы движения «Чистый Кипр» и ECO Cyprus Марины Нецветаевой приняли участие взрослые. Организаторами второго стали девятиклассница Мария Якимович и ученица 11 класса Марианна Кириаку Интернациональной школы Пафоса (ISOP) и 12-классник Элайас Хой из TLC Private School.
Дети были вдохновлены идеей Марины по очистке пляжей Пафоса, но первый их флешмоб в ноябре 2017 года собрал лишь четыре человека, — рассказывает Ирина Якимович, один из инициаторов флешмоба для подростков и мама Марины. — Тогда подростки решили подойти серьезнее к организации следующего мероприятия. Они зарегистрировали некоммерческую благотворительную организацию ODYSEA и пригласили всех поддержать их идею заботы о хрупкой экологии пляжей.

Решено было начать с Sandy Beach в Пафосе. Субботник поддержали участники Junior Ambassadors-2018 из Интернациональной школы Пафоса, их одноклассники, друзья и родители, а также волонтеры. В мероприятии приняли участие около 50 человек.
Это было невероятно успешное дело! — рассказывает активный сторонник движения «Чистый Кипр» Ирина Якимович. — Пляж был вычищен, песок просеян через самодельные сита, убраны горы пластика, палок и водорослей. Надо было видеть: дети просто светились от счастья. Это была дружная международная команда, они прекрасно общались, шутили друг с другом на английском и провели время с пользой для города. Мы, родители, гордимся такой молодежью!

Всё необходимое для проведения генеральной уборки пляжа и еда были предоставлены marsalite.com. Напитками обеспечил Akis Sandy Beach Bar. После тяжелой и продуктивной работы, когда весь мусор был собран и вынесен с пляжа к месту, где его заберут муниципальные службы города, Yoga o’clock провела расслабляющий сеанс для желающих.
Такие вот суббота и успешный субботник. День выдался солнечным. Хочется от всей души поблагодарить всех, кто поддержал инициативу детей и тем или иным образом поучаствовал в очистительном флешмобе, — говорит Ирина Якимович. — Ведь некоторые волонтеры приехали из Лимассола и Никосии, дабы поддержать благое начинание. Спасибо всем за помощь и поддержку.

Следующий субботник состоится 10 марта на пляже Лара в заповеднике Акамас.
Желающие могут присоединиться к флешмобам ODYSEA Clean-Up и ECO Cyprus. Следите за анонсами на их страничках в соцсети Facebook.

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: