У Кипра появилось подминистерство инноваций

11 February 2020

У Кипра появилось подминистерство инноваций

Парламент Кипра большинством голосов принял закон о создании в структуре правительства нового подминистерства инноваций и цифровой политики.

Президент Никос Анастасиадис приветствовал решение парламента и заявил, что это «важный шаг на пути к превращению Кипра в конкурентоспособную и динамичную экономику, которая работает с исследованиями, инновациями и технологическим прогрессом».

Министр финансов Константинос Петридис в свою очередь отметил, что «за последние несколько лет Кипр сделал значительный шаг в области исследований и инноваций, и правительство реализовало множество решений для содействия этому». Новое ведомство объединит в себе две службы, которые сейчас находятся в структуре двух других ведомств, а именно: департамент информатики Министерства финансов и департамент электронных коммуникаций Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ. Главная цель подминистерства — формулировать и реализовывать национальную стратегию в сфере научных исследований, реформируя и модернизируя государство, которое, в свою очередь, сможет поддерживать и продвигать исследования, инновации и цифровую политику на благо общества. «Специалисты, занятые исследованиями, инновациями и цифровизацией, — это быстро развивающееся сообщество, которое может сформировать основу для новой модели развития страны», — подчеркнул глава Минфина.

Новое подминистерство начнет работать с 1 марта. До этого в 2018 году появилось Подминистерство шипинга, в 2019 — Подминистерство туризма. На должность главы нового подминистерства прочат Кирьякоса Коккиноса, руководителя Фонда исследований и инноваций, назначенного президентом Анастасиадисом «ведущим ученым страны».

 

Источник информации: https://vkcyprus.com/

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: