На Кипре построят пять новых водохранилищ

21 August 2019

На Кипре построят пять новых водохранилищ

Министерство сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды объявило, что на острове построят новые водохранилища, которые будут вмещать более 7 млн кубометров воды.

Самый крупный резервуар построят в районе Алефрико-Терсефану, два других — в районе селения Вафья Гонья. Также Минсельхоз готовит тендер на создание двух новых дамб в районе Арадиппу, которые будут использоваться для ирригации и защищать район от наводнений. Стоимость проекта составит 12 млн евро. Дамбы будут наполняться двумя реками, которые текут здесь в зимние месяцы. Объем резервуаров составит 1,1 млн и 250 тысяч кубометров.

Департамент водных ресурсов, кроме того, изучает возможность строительства дамбы на реке Эзуса в районе селения Эпископи (объемом 4 млн кубометров) и на реке Диаризос в районе деревни Сускью (вместимостью 300 тысяч куб.м.). Бюджет проектов оценивается в 4 млн и 1 млн евро соответственно. Будущее расположение дамб совпадает с границами природоохранных зон в рамках проекта Natura 2000, из-за чего на сегодня строительство дамбы в Сускью приостановлено государственными природоохранными организациями. Что касается дамбы в Эпископи, то исследование влияния проекта на окружающую среду только предстоит провести.

Согласно данным Департамента развития водных ресурсов на 14 августа, в резервуарах острова сконцентрировано 254,2 млн кубометров воды, они полны на 87,4%.

 

Источник информации: vkcyprus.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: