На Кипре заработал первый завод по переработке пластика

23 April 2019

На Кипре заработал первый завод по переработке пластика

19 апреля Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис возглавил церемонию открытия нового завода по переработке мусора. На мероприятии также присутствовал министр сельского хозяйства, природных ресурсов и защиты окружающей среды Костас Кадис.

Это первый на Кипре завод по переработке пластиковых пакетов и пластиковых бутылок. Его строительством занималась компания CYPELLETS Ltd, дочернее предприятие холдинга Poullaides Construction Company. Завод действует в промышленной зоне Агиас Силас в Лимассоле.

«Страна находится в преддверии очень важных перемен в деле эффективного управления отходами», - отметил в своем выступлении глава государства. По его словам, запуск этого завода расширяет перспективы государства в секторе ресайклинга и повторной переработки пластиковых отходов, давая новую жизнь сырью, которое до этого выбрасывалось на свалку. «Мы должны перейти от линейной модели развития, при которой продукция производится, потребляется и выбрасывается, к цикличной, которая ставит своей целью сохранение ценности товара и сырья даже после первого потребления», - отметил президент. Подобного рода проекты вносят свой существенный вклад в экономию ресурсов, в создание новых предпринимательских возможностей, в продвижение инноваций, в получение финансовой, социальной и экологической выгоды.

Президент Анастасиадис заверил, что правительство продолжит поддерживать такого рода инициативы частного сектора и местных властей, так как они движутся в русле новой стратегии, которая нацелена на профилактику увеличения объема отходов и популяризацию идеи раздельного сбора мусора.

Президент подчеркнул, что сегодня это тренд для всей Европы. Он также напомнил, что недавно на Кипре прекратили действовать две крупные свалки – в Котсиатисе и Вати – и что государство нацелено на обеспечение нормального функционирования оставшихся мест для сбора мусора (в Коши и Пентакомо), а также в увеличении числа «зеленых точек» (пунктов по раздельному приему отходов и крупногабаритного мусора).

Новое предприятие имеет мощность, которая способна обеспечить измельчение 1,5 тонны пластика в час. Измельченный пластик затем превращается в гранулы и продается кипрским и зарубежным компаниям, производящим продукцию из этого вида сырья. Также предприятие может заниматься переработкой полиэтилена, утилизируя до 11 500 тонн этого материала в год, что полностью покрывает потребности острова.

 

Источник информации: cyplive.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: