Монастырь святого Креста: хранитель уникальной реликвии

14 May 2018

Монастырь святого Креста: хранитель уникальной реликвии

Омодос — это маленькая старинная горная деревня в Троодосе, расположенная на высоте почти в километр над уровнем моря. Отвесные зеленые склоны, белые домики на узких улочках, лавки с хлебом, оливками и вином.

В самом ее центре стоит монастырь святого Креста, основанный еще в III веке. В XVII веке кипрский летописец Неофит Родинос упомянул монастырь в своей книге «Герои, генералы, святые, философы и другие выдающиеся киприоты», отметив, что в нем хранится не только частица Животворящего Креста Господня, но и кусочек верёвки, которой Христос был к нему привязан. Святая вервь до сегодняшнего дня хранит следы крови Спасителя, и это единственная реликвия такого рода в мире. Честная глава апостола Филиппа с печатями императоров Византии, свидетельствующих о ее подлинности, лежит тут же, у входа.

А расписывали храм художники из России. Обитель на протяжении нескольких столетий поддерживала тесные связи с нашей страной. Благодаря этому здесь есть целых четыре написанные в древнерусском стиле иконы. Все они были перевезены в Омодос из России в XIX веке.

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: