Храм Иоанна Богослова: православие в разрезанном городе

14 May 2018

Храм Иоанна Богослова: православие в разрезанном городе

Прямо у резиденции архиепископа Кипра в островной столице Никосии стоит небольшой храм в честь любимого ученика Иисуса Христа — Иоанна Богослова. Именно ему Христос поручил заботу о Богородице.

Небольшой храм снаружи выглядит весьма аскетично. Все дело в том, что построен он был в XVII веке, во времена турецкого господства. В Оттоманской империи ни одна христианская церковь не имела права соперничать с мечетью ни высотой, ни внешним видом, да и вообще строить их особенно не позволялось. «Чудо Господне, что так вообще произошло!», — разводит руками епископ Месалорйиский Григорий, «правая рука» предстоятеля Кипрской Церкви. Он сам проводит нам экскурсию по храму и звучным баритоном под аплодисменты верующих и немецких туристов поет «Христос анести эт некрон».

Сейчас это кафедральный собор Православной Церкви Кипра. Его росписи — предмет особой гордости островитян. Здесь и моменты Вселенских соборов, и картины Страшного суда, и уверение апостола Фомы. Над иконостасом -«небесная литургия», сияющий во славе Христос в образе Великого Архиерея, окруженный небесными силами и благословляющий все живое.

В храме категорически запрещено снимать: ни видео, ни фото — никому. Но фотографу «Фомы» было сделано исключение.

А за храмом находится небольшой музей с уникальной коллекцией византийских икон. Некоторые из которых датируются IX веком. В одном из его залов можно увидеть фотографии православных святынь, находящихся на северной, турецкой части острова. Их участь незавидна — почти все храмы были разграблены, старинные мозаики и иконы вывезены в Европу и Америку. Церковь и власти Кипра много лет пытаются вернуть хотя бы небольшую часть утраченного обратно из той части острова, куда в 1970-х вторглись турецкие войска.

В здании музея также размещается художественная галерея западноевропейского искусства. Некоторые из экспонатов — точные копии утраченных шедевров, например, двухуровневый иконостас из церкви cвятого Николая в Какопетрии.

Кипр разделен до сих пор. Через старый центр Никосии и ее главную торговую улицу проходит так называемая «Зеленая линия», охраняемая контингентом Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на острове. В северной части острова на сегодняшний не осталось ни одного действующего православного храма.

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: