Как будет работать новая система здравоохранения

23 May 2019

Как будет работать новая система здравоохранения

С 1 июня 2019 года в Республике Кипр вступает в действие Генеральная система медицинского обслуживания (ГЕСИ)., призванная объединить ресурсы государственных и частных клиник, чтобы обеспечить гражданам равные права в области здравоохранения. Какие именно изменения предполагает реформа? Этот вопрос подробно освещался на тематической сессии «Страхование бизнеса и частных рисков» в рамках конгресса BEST INVEST, который прошел в Лимассоле 13-14 мая.

Прежде всего, стоит отметить, что реформа будет реализована в два этапа. Первый стартует с 1 июня 2019 и продлится ровно год. В этот период налогоплательщики будут платить пониженные взносы:
правительство – 1,65% (с 1 июня 2020 г. – 4,7%),
работающие, пенсионеры, рантье - 1,70% (с 1 июня 2020 г. – 2,65%),
работодатели – 1,85% (с 1 июня 2020 г. – 2,9%),
самозанятые – 2,55% (с 1 июня 2020 г. – 4%).

Тем не менее, бюджет на здравоохранение будет сформирован не только за счет этих отчислений. Предусмотрены также единоразовые взыскания с пациентов: 150 евро для взрослых и 75 евро для детей до 21 года, пенсионеров и малоимущих.

Согласно новой системе при покупке лекарств и медицинских приборов, а также сдаче анализов необходимо будет заплатить 1 евро, за амбулаторное лечение и услуги сиделки – 6 евро, в случае аварий и для получения рентгеновских снимков – 10 евро.

Таким образом, лекарства действительно станут более доступны для всех слоев населения. Однако выбор лекарства для пациента будет производиться исходя из экономических соображений. Система предусматривает использование дженериков (дженерик - лекарство-копия, которое совпадает с оригиналом по количеству действующего вещества и влиянию на организм ). При этом бенефициары смогут приобрести более дорогие лекарства, оплатив разницу в стоимости. Лекарства можно будет приобрести только по рецепту. Организация медицинского страхования (ОМС) подчеркивает, что граждане смогут получать медикаменты в любой аптеке.

Доступные в рамках новой системы услуги в первый год будут включать в себя возможность выбрать личного врача, получить амбулаторное лечение, приобрести лекарства и сдать анализы. С июня 2020 года пациенты смогут получать стационарное лечение, услуги скорой помощи, сиделки, профилактические приемы у стоматолога, реабилитацию и паллиативную помощь. Если на Кипре отсутствует соответствующая экспертиза, чтобы сделать операцию или предоставить другие необходимые пациенту медицинские услуги, его могут бесплатно отправить в другую европейскую страну.

 

Продолжение читайте на сайте источника информации: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: