Рынок недвижимости Кипра в 2019 году

15 January 2019

Рынок недвижимости Кипра в 2019 году

Издание Financial Mirror подготовило обзор кипрского рынка недвижимости на 2019 год.

Среди прочего, издание прогнозирует рост спроса на офисные площади класса А. Исторически офисы располагались в многоэтажных зданиях в центральных районах городов, однако в последние годы наблюдается тенденция к децентрализации и появлению новых современных офисных центров в других районах. В 2018 году спрос на офисы оставался стабильным, в то время как в 2019-м более востребованными станут современные офисные помещения.

Этот тренд частично обусловлен государственными инициативами по стимулированию инвестиций, как внутренних, так и из-за рубежа. Прежде всего, это программа «гражданство за инвестиции», в рамках которой за счет иностранных покупателей значительно поднялись рынки недвижимости Лимассола и Пафоса.

Отмечается, что кипрский рынок традиционно делится на две категории. С одной стороны, урбанистические центры Никосия, Лимассол и Ларнака, которые в основном привлекают местных покупателей (с 2000-х последние два – и иностранцев), а с другой – прибрежные курорты Пафоса и Фамагусты, живущие в основном за счет спроса из-за рубежа. Доминирующим типом недвижимости на Кипре является жилье.

Однако в последние годы застройщики активно вкладываются в проекты по строительству офисных площадей, прежде всего, для иностранных компаний, работающих с Кипра. Доходность по такой недвижимости в 2018 году достигла 5,5%. В 2019 году рост экономики продолжится, а значит, сохранится и этот тренд.

 

Продолжение читайте на сайте источника: cyprusrussianbusiness.com

 

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: