Недвижимость Кипра – 2019: слово экспертам

18 December 2018

Недвижимость Кипра – 2019: слово экспертам

Кипрский рынок недвижимости в 2018 году достиг наивысших за последние десять лет показателей, приблизившись к последнему докризисному году, 2007-му (но пока не сравнявшись с ним). По мнению экспертов, опрошенных деловым порталом StockWatch, в 2019 году рост продолжится, поддержанный спросом по программе натурализации инвесторов и активизацией кредитования местных жителей со стороны банков.

По их мнению в 2019 году клиентская база строительных компаний продолжит расширяться, а спрос из-за рубежа на кипрскую недвижимость – расти. Отмечается, что сейчас в мире наблюдается повышенный интерес к покупке недвижимости на Кипре, чего раньше не было. Большим стимулом для зарубежных покупателей станут новости о результатах очередного этапа разведки углеводородов, поскольку развитие энергетического сектора требует наличия инфраструктуры, предприятий, жилья, складских помещений и офисных площадей.

Многие участники рынка отмечают, что львиная доля продаж сейчас приходится на тех, кто стремится получить гражданство Кипра, вкладываясь в недвижимость. К примеру, в регионе Фамагусты 99% продаж – именно такого типа. Иностранцы покупают недвижимость исключительно с целью получить паспорт, после чего они могут приезжать сюда раз в год или сразу же сдать ее в аренду. В то же время внутренний рынок пока что не восстановился, поскольку банки ужесточили критерии выдачи ипотечных займов. Впрочем, вероятно, что в 2019 году будут запущены новые программы кредитования молодых пар для покупки недорогого жилья.

Однако, безусловно, ситуация различается от региона к региону. К примеру, один из источников отмечает, что из региона Пафоса уходят и российские и китайские граждане, еще в недавнем прошлом составлявшие большую часть покупателей тамошней недвижимости. Сейчас застройщики обратились к новым рынкам – Израилю, Египту, Ливану. В Пафосе большая часть продаж также обусловлена инвестициями по паспортной программе, однако, лидирует в этом сегменте рынка все же Лимассол.

Есть сторонники иного мнения касательно ситуации в Пафосе, которые признают, что на российском направлении наблюдается спад, однако китайское при этом не только не сокращается, но и продолжает расти. Эксперт прогнозирует, что 2019 год станет еще одним хорошим годом для кипрского рынка недвижимости.

Большинство опрашиваемых сходятся во мнении, что кризис для сектора недвижимости остался позади. Нынешний объем рынка они оценивают на уровни двух третей от значения 2007 года. Рост будет продолжаться ускоренными темпами, стремясь к показателям 2007 года в отношении как объемов продаж, так и уровня цен. Среди факторов, способствующих этому, называются развитие газового сектора, возврат на кипрский рынок британских покупателей, а также появление интереса со стороны новых рынков, в частности, из африканских стран.

 

Продолжение читайте на сайте источника: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: