Аэропорты Кипра наращивают объемы пассажиропотока

08 April 2019

Аэропорты Кипра наращивают объемы пассажиропотока

Количество пассажиров в аэропортах в январе и феврале этого года увеличилось на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За весь прошлый год через два кипрских аэропорта прошли в общей сложности почти 11 млн человек.

Согласно отчету авиационных экспертов из Airline Network News and Analysis, авиационная индустрия Кипра демонстрирует признаки стабильного роста, несмотря на неблагоприятные рыночные условия, такие как недавний крах нескольких авиакомпаний (Cobalt, Germania и Air Berlin).

По сравнению с 2013 годом прирост пассажиропотока в 2018 составил 66% для Ларнаки и 32% для Пафоса. А если сравнивать с 2017, то пассажиров стало больше на 6,7%. Что интересно, в 2018 году темпы роста аэропорта Пафоса были намного выше, чем у аэропорта Ларнаки. Число пассажиров по сравнению с 2017 годом увеличилось на 14% (в Ларнаке всего на 4,4%, во многом из-за краха популярного лоукостера Cobalt).

С 2013 года, в котором показатели обоих аэропортов вернулись к повышению, среднегодовые темпы роста как для Ларнаки, так и для Пафоса в совокупности составляют 9,4%.

Согласно отчету, устойчивые данные роста пассажиропотока указывают на то, что Кипр может стать круглогодичным, а не исключительно сезонным направлением. В холодные месяцы 2018 года (январь-март и ноябрь-декабрь) в обоих аэропортах наблюдался рост почти на 11% по сравнению с соответствующими месяцами предыдущего года. По прогнозам экспертов, сезонный характер путешествий на Кипр будет постепенно сходить на «нет», уступая круглогодичной популярности направления.

 

Более подробная информация на сайте источника: cyplive.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: